Skip to main content
Bienvenue aux Nations Unies
Toggle navigation
Langue:
العربية
中文
English
Français
Русский
Español
Secrétaire général
Search the United Nations
Search
A-Z Site Index
Toggle navigation
Accueil
À propos
Biographie
Le rôle du Secrétaire général
Procédure de nomination
Vision
Nomination (18 juin 2021)
Vision stratégique 2021 (.pdf)
Équipe
Vice-Secrétaire générale
Conseil de gestion
Équipe de direction
Nominations depuis le 1er janvier 2017
Vivier de talents pour des postes de haute direction
Postes de haute direction à pourvoir
Programme
Programme public du Secrétaire général
Voyages
Réunions bilatérales
Déclarations/rapports
Déclarations
Rapport annuel sur l'activité de l'Organisation
Rapports au Conseil de sécurité
Rapports à l'Assemblée générale
Rapports à l'ECOSOC
Média
Conférences de presse
Communiqués de presse
Éditoriaux et articles de presse
Photos
Équipe de direction
Fonds et programmes
Fonds et programmes
Programme des Nations Unies pour le développement (PNUD)
Achim Steiner
Administrateur du Programme des Nations Unies pour le développement
Haoliang Xu
Administrateur associé du Programme des Nations Unies pour le développement (PNUD)
Khalida Bouzar
Sous-Secrétaire générale et Directrice du Bureau régional pour les États arabes
Angelique Crumbly
Sous-Secrétaire générale et Directrice du Bureau des services de gestion
Ahunna Eziakonwa
Sous-Secrétaire générale, Administratrice assistante et Directrice du bureau régional pour l’Afrique
Ulrika Modéer
Sous-Secrétaire générale et Directrice du Bureau des relations extérieures et du plaidoyer
Kanni Wignaraja
Sous-Secrétaire générale, Directrice du Bureau régional pour l’Asie et le Pacifique (BRAP)
Michelle Marie Muschett Zimmermann
Sous-Secrétaire générale, Administratrice assistante et Directrice du Bureau régional pour l’Amérique latine et les Caraïbes
Ivana Živković
Sous-Secrétaire générale, administratrice assistante et Directrice du Bureau régional pour l’Europe et la Communauté d’États indépendants
Marcos Athias Neto
Administrateur assistant et Directeur du Bureau des politiques et de l’appui aux programmes
Shoko Noda
Sous-Secrétaire générale, Administratrice assistante et Directrice du Bureau de gestion des crises
Fonds des Nations Unies pour la population (FNUAP)
Natalia Kanem
Directrice exécutive du Fonds des Nations Unies pour la population
Diene Keita
Directrice exécutive adjointe, chargée des programmes
Andrew Paul Saberton
Sous-Secrétaire général et Directeur exécutif adjoint (Gestion)
Fonds des Nations Unies pour l'enfance (UNICEF)
Catherine Mary Russell
Directrice générale du Fonds des Nations Unies pour l’enfance
Omar Abdi
Sous-Secrétaire général, Directeur général adjoint (Programmes) du Fonds des Nations Unies pour l'enfance
Kitty van der Heijden
Sous-Secrétaire générale, Directrice exécutive adjointe pour les partenariats au Fonds des Nations Unies pour l’enfance (UNICEF)
Edward « Ted » Chaiban
Sous-Secrétaire général et Directeur exécutif adjoint chargé de l’action humanitaire et des opérations d’approvisionnement au Fonds des Nations Unies pour l’enfance (UNICEF)
Hannan Sulieman
Directrice exécutive adjointe chargée de la gestion
Programme alimentaire mondial (PAM)
Cindy H. McCain
Directrice exécutive du Programme alimentaire mondial (PAM)
Carl Skau
Directeur exécutif adjoint et Chef des opérations du Programme alimentaire mondial
Valerie Guarnieri
Directrice exécutive adjointe, Élaboration des programmes et des politiques du Programme alimentaire mondial
Rania Dagash-Kamara
Directrice exécutive adjointe pour les partenariats et la mobilisation des ressources