Skip to main content
Bienvenue aux Nations Unies
Toggle navigation
Langue:
العربية
中文
English
Français
Русский
Español
Secrétaire général
Search the United Nations
Search
A-Z Site Index
Toggle navigation
Accueil
À propos
Biographie
Le rôle du Secrétaire général
Procédure de nomination
Vision
Nomination (18 juin 2021)
Vision stratégique 2021 (.pdf)
Équipe
Vice-Secrétaire générale
Conseil de gestion
Équipe de direction
Nominations depuis le 1er janvier 2017
Vivier de talents pour des postes de haute direction
Postes de haute direction à pourvoir
Programme
Programme public du Secrétaire général
Voyages
Réunions bilatérales
Déclarations/rapports
Déclarations
Rapport annuel sur l'activité de l'Organisation
Rapports au Conseil de sécurité
Rapports à l'Assemblée générale
Rapports à l'ECOSOC
Média
Conférences de presse
Communiqués de presse
Éditoriaux et articles de presse
Photos
Équipe de direction
Secrétariat et Commissions régionales
Secrétariat et Commissions régionales
Cabinet du Secrétaire général
Amina J. Mohammed
Vice-Secrétaire générale
Earle Courtenay Rattray
Chef de Cabinet
Guy Bernard Ryder
Secrétaire général adjoint chargé des politiques
Direction exécutive du Comité contre le terrorisme
Bureau de lutte contre le terrorisme
Vladimir Ivanovich Voronkov
Secrétaire général adjoint du Bureau des Nations Unies contre le terrorisme
Bureau de la coordination des activités de développement
Oscar Fernandez-Taranco
Sous-Secrétaire général pour la coordination des activités de développement
Adam Abdelmoula
Coordonnateur résident et de l’action humanitaire en Syrie
Denise Brown
Coordonnatrice résidente et des opérations humanitaires en Ukraine
Ramiz Alakbarov
Sous-Secrétaire général, Coordonnateur résident en Éthiopie
Julien Harneis
Sous-Secrétaire général, Coordonnateur résident et humanitaire des Nations Unies au Yémen
Mohamed M. Malick Fall
Sous-Secrétaire général, Coordonnateur résident et Coordonnateur humanitaire des Nations Unies au Nigéria
Département des affaires économiques et sociales
Li Junhua
Secrétaire général adjoint aux affaires économiques et sociales
Navid Hanif
Sous-Secrétaire général chargé du développement économique
Département de l’Assemblée générale et de la gestion des conférences
Movses Abelian
Secrétaire général adjoint chargé des affaires de l’Assemblée générale et de la gestion des conférences
Cherith Ann Norman Chalet
Sous-Secrétaire générale au Département de l’Assemblée générale et de la gestion des conférences
Département de la communication globale
Melissa Fleming
Secrétaire générale adjointe à la communication globale
Département des stratégies et politiques de gestion et de la conformité
Catherine Pollard
Secrétaire générale adjointe chargée des stratégies et politiques de gestion et de la conformité
Martha Helena Lopez
Sous-Secrétaire générale à la gestion des ressources humaines
Chandramouli Ramanathan
Contrôleur, Sous-Secrétaire général pour la planification des programmes, des finances et du budget
Département de l’appui opérationnel
Atul Khare
Secrétaire général adjoint à l'appui opérationnel
Lisa M. Buttenheim
Sous-Secrétaire générale aux opérations d'appui
AnneMarie van den Berg
Sous-Secrétaire générale par intérim chargée de la gestion de la chaîne d’approvisionnement
Département des stratégies et politiques de gestion et de la conformité - Département de l’appui opérationnel
Bernardo Mariano Joaquim Junior
Directeur général de l’informatique et des communications
Département des affaires politiques et de la consolidation de la paix
Rosemary DiCarlo
Secrétaire générale adjointe aux affaires politiques et à la consolidation de la paix
Elizabeth Mary Spehar
Sous-Secrétaire générale chargée du Bureau d’appui à la consolidation de la paix
Département des opérations de paix
Jean-Pierre François Renaud Lacroix
Secrétaire général adjoint aux opérations de paix
Alexandre Zouev
Sous-Secrétaire général à l'état de droit et des institutions chargées de la sécurité
Général Birame Diop
Conseiller militaire
Département des affaires politiques et de la consolidation de la paix - Département des opérations de paix
Martha Ama Akyaa Pobee
Sous-Secrétaire générale pour l’Afrique
Miroslav Jenca
Sous-Secrétaire général pour l'Europe, l'Asie centrale et les Amériques
Mohamed Khaled Khiari
Sous-Secrétaire général pour le Moyen-Orient, l’Asie et le Pacifique
Département de la sûreté et de la sécurité
Gilles Michaud
Secrétaire général adjoint à la sûreté et à la sécurité
Unaisi Lutu Vuniwaqa
Sous-Secrétaire générale à la sûreté et à la sécurité
Bureau de la coordination des affaires humanitaires
Martin Griffiths
Secrétaire général adjoint aux affaires humanitaires et Coordonnateur des secours d'urgence
Joyce Cleopa Msuya Mpanju
Sous-Secrétaire générale aux affaires humanitaires et Coordonnatrice adjointe des secours d’urgence
Bureau des affaires de désarmement de l'ONU
NAKAMITSU Izumi
Haute-Représentante pour les affaires de désarmement
Haut-Commissariat des Nations Unies aux droits de l'homme
Volker Türk
Haut-Commissaire des Nations Unies aux droits de l’homme
Nada Youssef A. Al Nashif
Haute-Commissaire adjointe des Nations Unies aux droits de l’homme
Ilze Brands Kehris
Sous-Secrétaire générale aux droits de l’homme et Directrice du Bureau de New York du Haut-Commissariat des Nations Unies aux droits de l’homme
Bureau des services de contrôle interne
Fatoumata Ndiaye
Secrétaire générale adjointe aux services de contrôle interne
Benjamin Gordon Robert Swanson
Sous-Secrétaire général au Bureau des services de contrôle interne
Bureau des affaires juridiques
Miguel de Serpa Soares
Secrétaire général adjoint aux affaires juridiques
Stephen D. Mathias
Sous-Secrétaire général aux affaires juridiques
Bureau du Conseiller spécial pour l’Afrique
Cristina Isabel Lopes da Silva Monteiro Duarte
Conseillère spéciale pour l’Afrique
Selwin Charles Hart
Conseiller spécial du Secrétaire général pour l’action climatique et une transition juste
Bureau du Conseiller spécial pour la prévention du génocide
Alice Wairimu Nderitu
Conseillère spéciale pour la prévention du génocide
Coordonnateur spécial pour l’amélioration de la réponse des Nations Unies à l’exploitation et aux abus sexuels
Christian Saunders
Coordonnateur spécial pour l’amélioration de la réponse des Nations Unies à l’exploitation et aux abus sexuels
Bureau du défenseur des droits des victimes
Najla Nassif Palma
Défenseure des droits des victimes
Bureau de la Représentant spéciale du Secrétaire général pour le sort des enfants en temps de conflit armé
Virginia Gamba
Représentante spéciale pour les enfants et les conflits armés
Bureau de la Représentante spéciale du Secrétaire général chargée de la question des violences sexuelles commises en période de conflit
Pramila Patten
Représentante spéciale chargée de la question des violences sexuelles commises en période de conflit
Bureau de la Représentante spéciale du Secrétaire général chargée de la question de la violence contre les enfants
Najat Maalla
Représentante spéciale sur la violence contre les enfants
Alliance des civilisations de l'Organisation des Nations Unies
Miguel Ángel Moratinos Cuyaubé
Haut-Représentant des Nations Unies pour l'Alliance des civilisations
Conférence des Nations Unies sur le commerce et le développement
Rebeca Grynspan Mayufis
Secrétaire générale de la Conférence des Nations Unies sur le commerce et le développement (CNUCED)
Pedro Manuel Moreno
Secrétaire général adjoint
Bureau des Nations Unies pour la prévention des catastrophes
Kamal Kishore
Représentant spécial pour la réduction des risques de catastrophe
Programme des Nations Unies pour l'environnement
Inger La Cour Andersen
Directrice exécutive, Programme des Nations Unies pour l’environnement
Maria Ligia Do Rosario Noronha
Sous-Secrétaire générale et Cheffe du Bureau de New York
Programme des Nations Unies pour les établissements humains
Michal Mlynár
Directeur exécutif adjoint du Programme des Nations Unies pour les établissements humains (ONU-Habitat)
Office des Nations Unies à Vienne et Office des Nations Unies contre la drogue et le crime
Ghada Fathi Ismail Waly
Directrice exécutive de l’Office des Nations Unies contre la drogue et le crime et Directrice générale de l’Office des Nations Unies à Vienne
Office des Nations Unies à Genève
Tatiana Valovaya
Directrice générale de l’Office des Nations Unies à Genève
Bureau du Haut-Représentant pour les pays les moins avancés, les pays en développement sans littoral et les petits États insulaires en développement sur la situation des pays les moins avancés
Rabab Fatima
Haute-Représentante
Ombudsman de l'Organisation des Nations Unies
Shireen Lillian Dodson
Ombudsman
Office des Nations Unies à Nairobi (ONUN)
Zainab Hawa Bangura
Directrice générale, Office des Nations Unies à Nairobi
Bureau des Nations Unies pour la jeunesse
Felipe Paullier
Sous-Secrétaire général aux affaires de la jeunesse
Commission économique pour l'Afrique
Claver Gatete
Secrétaire exécutif de la Commission économique des Nations Unies pour l’Afrique
Commission économique pour l'Europe
Tatiana Molcean
Secrétaire exécutive de la Commission économique pour l’Europe (CEE)
Commission économique pour l'Amérique latine et les Caraïbes
José Manuel Salazar-Xirinachs
Secrétaire exécutif de la Commission économique pour l’Amérique latine et les Caraïbes (CEPALC)
Commission économique et sociale pour l'Asie et le Pacifique
Armida Salsiah Alisjahbana
Secrétaire exécutive de la Commission économique et sociale des Nations Unies pour l’Asie et le Pacifique
Commission économique et sociale pour l'Asie occidentale (CESAO)
Rola A. A. H. Dashti
Secrétaire exécutive de la Commission économique et sociale pour l’Asie occidentale