Добро пожаловать на страницу Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам (ККАБВ)

Сведения о ККАБВ

Консультативный комитет по административным и бюджетным вопросам является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи и состоит из 21 члена, каждый из которых назначается Ассамблеей в его/ее личном качестве. Члены избираются Генеральной Ассамблеей на три года на основе принципа широкой географической представленности. Председатель и заместитель Председателя Комитета избираются членами Комитета.

Консультативный комитет проводит три сессии в год (зимнюю, весеннюю и осеннюю), при этом общая продолжительность заседаний составляет 44 недели в год. Программа работы Комитета определяется требованиями Генеральной Ассамблеи и других директивных органов, перед которыми он отчитывается.

Консультативный комитет обслуживается секретариатом, возглавляемым Исполнительным секретарем, которому помогает заместитель.

Функции и обязанности Консультативного комитета и его состав регулируются положениями резолюций Ассамблеи 14 (I) от 13 февраля 1946 года и 32/103 от 14 декабря 1977 года и правилами 155–157 правил процедуры Ассамблеи. Основные функции Консультативного комитета заключаются в следующем:

  • a) рассматривать бюджет, представляемый Генеральным секретарем Генеральной Ассамблее, и представлять о нем доклад;
  • b) представлять Генеральной Ассамблее заключения по всем административным и бюджетным вопросам, переданным на его рассмотрение;
  • c) рассматривать по поручению Генеральной Ассамблеи административные бюджеты специализированных учреждений и предложения o финансовых соглашениях c этими учреждениями; и
  • d) рассматривать отчеты ревизоров по счетам Организации Объединенных Наций и специализированных учреждений и докладывать о них Генеральной Ассамблее.

Программа работы Комитета определяется требованиями Генеральной Ассамблеи и других директивных органов, перед которыми он отчитывается.

Доклады

 

Все доклады в настоящее время доступны только на английском языке.